Грипп и ОРВИ
Санпросвет
Об управлении
Направления деятельности
Санитарно-эпидемиологическая обстановка
Для предпринимателей
Государственная служба и кадры
Документы
Противодействие коррупции
Электронное правительство
Пресс-центр
 
Пресс-релизы
 
Выезжающим за рубеж
Дополнительные информационные ресурсы
Здоровое питание
C Днем Победы
Поддержка участников СВО
Пресс-центр

        

               

9 сентября 2026 года в региональном центре «Мой бизнес» состоялся круглый стол с бизнес-сообществом по вопросам применения механизма «автоштрафов». В мероприятии приняли участие руководитель Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Кирилл Яковлев, и.о. Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Липецкой области Евгений Боровских, представители Липецкого регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» и Центра помощи по маркировке «Честный знак».

С 1 сентября 2026 года вступили в силу изменения законодательства Российской Федерации о порядке привлечения к административной ответственности контролируемых лиц, участвующих в обороте маркированных товаров в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2026 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Автоматическое привлечение к административной ответственности предусмотрено по нарушениям, которые объективно подтверждаются сведениями из государственной информационной системы мониторинга за оборотом маркированных товаров (ГИС МТ) «Честный ЗНАК» без проведения контрольных мероприятий, в следующих случаях:

- реализация продукции участником оборота, не зарегистрированным в ГИС МТ (для табачной и никотинсодержащей продукции);

- продажа табачной и никотинсодержащей продукции с нарушением установленных цен;

- продажа продукции с истекшим сроком годности.

В рамках открытого обсуждения были рассмотрены конкретные нарушения, которые могут повлечь автоматическое привлечение к административной ответственности, даны практические рекомендации по их предупреждению.

Анализ работы системы автоматического назначения административных штрафов за первую неделю сентября показал, что 91,4% вынесенных постановлений (автоштрафов) касаются реализации табачной и никотинсодержащей продукции с нарушением установленных цен. На торговлю товарами с истекшим сроком годности приходится 8,6%. В разрезе субъектов предпринимательства 63% нарушений допущено индивидуальными предпринимателями, 37% – юридическими лицами.

Предприниматели могут снизить риски автоматических штрафов, если проверят: регистрацию в ГИС МТ, кассовые настройки, локальный модуль, цены и сроки годности.

Версия для печати       Сохранить в DOC